Педагогическая академия

28 ноября 2008 БГПУ реформируется в педагогическую академию. Алтайская государственная педагогическая академия (АлтГПА) – остаётся крупнейшим педагогическим вузом Сибири. В её состав входят Лингвистический институт, Институт психологии и педагогики, Институт физико-математического образования, 3 факультета, 43 кафедры, библиотека, отделение по обучению иностранных студентов, 4 научно-методических центра, 16 учебно-научно-исследовательских лабораторий, центр дополнительного профессионального образования, центр культурно-массовой работы, отделы аспирантуры и докторантуры, спортивно-оздоровительный комплекс, редакционно-издательский отдел, 2 музея. В вузе обучается более 8 тысяч студентов.

Обучение специалистов в вузе ведётся по 7 укрупненным группам специальностей, 65 образовательным программам разного уровня. Профессорско-преподавательский коллектив вуза превышает 450 человек, среди них: 10% - доктора наук, профессора; 65% - кандидаты наук, доценты. Академия является учредителем пяти докторских диссертационных советов: по педагогическим, филологическим, историческим наукам, математике, информатике и преподаванию этих дисциплин, по германским языкам. В аспирантуре готовятся специалисты по 18 специальностям и 8 научным направлениям.

АлтГПА активно сотрудничает с образовательными и научными учреждениями Англии, Германии, США, Китая, Франции, Швейцарии, Бельгии, Тайваня, Южной Кореи.

Педагогическая академия обладает высоким потенциалом для подготовки высококвалифицированных специалистов. За последние годы её позиции среди ведущих педагогических вузов России укрепились, о чём свидетельствует официальный рейтинг МО РФ. За последние 5 лет наши позиции в этом рейтинге достаточно стабильны: АлтГПА входит в число 20 ведущих педагогических вузов России, находится в группе лидеров среди профильных учреждений, расположенных за Уралом. В июне 2009 года АлтГПА стала лауреатом конкурса «Золотая медаль» «Европейское качество» в номинациях «100 лучших вузов России» и «Лучший региональный профильный вуз».

22-23 апреля 2010 года на базе АлтГПА в рамках Года учителя в Алтайском крае прошли Всероссийские чтения «Педагогическое наследие Степана Павловича Титова», приуроченные к 100-летию педагога-просветителя, краеведа, литератора, музыканта, художника.

Алтайская государственная педагогическая академия заняла высокие места в рейтинге российских государственных и муниципальных вузов в разрезе специальностей и направлений подготовки бакалавров, размещенном недавно на федеральном портале «Российское образование» (январь 2011 г.). По укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогика» Алтайская государственная педагогическая академия занимает достаточно высокие места по всем направлениям и специальностям и в большинстве случаев попадает в первую десятку списков, а в некоторых случаях располагается в первой пятерке рейтинга. В частности, по направлению «История» академия является второй из тридцати восьми вузов России. Достойно представлены в рейтинге и ряд педагогических специальностей, а также «Математика», «Физика», «Иностранный язык», «Русский язык и литература».

27 января 2011 года Федеральное государственное учреждение «Федеральный институт развития образования» г.Москва и Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия» Институт психологии и педагогики заключили соглашение об открытии экспериментальной площадки ФГУ «ФИРО» на базе лаборатории по преемственности дошкольного и начального школьного образования Института психологии и педагогики Алтайской государственной педагогической академии по теме исследования «Управление развитием вариативной системы предшкольной подготовки детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в Алтайском крае».

Номинационный комитет ЕВА принял решение представить Алтайскую государственную педагогическую академию к награждению Международной наградой «European Quality» («Европейское качество») с предоставлением права размещения соответствующей символики на деловой документации и использования атрибутов награды в любых рекламных целях.

Присуждение этой награды свидетельствует о высокой оценке существующей системе образования, которая не уступает лучшим образцам организации учебного процесса подобных учебных заведений в странах Европы, а также признания профессионализма преподавательского состава, качества проводимых научных исследований и разработок, внедрения и реализации международных программ.

Последнее обновление: 22-03-2011 в 09:57:31